На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    покажут то, что осталось после грабежа камуноидами...😢Эрмитаж готовится...
  • Надежда Белугина
    https://stihi.ru/avtor/beluginaru ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ Надежда Белугина-Подюжская Никогда не исчезнет Россия! Не...Минобороны: четыр...
  • Воробей
    Ну, учитывая, что автор говорит, в не очень грамотном предложении: "аналогичная ситуация наблюдается во всём мире", р...Социальный психол...

Петербуржцам рассказали, как город украсят ко Дню Победы

Оформление в этом году появится более чем по 400 адресам

В 2024 году в основу концепции оформления Петербурга к празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов легла прошлогодняя программа оформления, которая была сформирована совместно с районными администрациями. Адресной программой оформления города учтены все пожелания районных администраций и предусмотрено оформление более 400 адресов (прошлый год 350 адресов) во всех 18 районах города, среди которых места проведения торжественно-траурных церемоний и возложений, рассказали в Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. Главными идеологическими линиями в создании Концепции оформления города к празднику, как и в предыдущие годы, стало использование: Символов Городов — героев и городов воинской славы (гербы, флаги) — в рамках реализации данной идеи в элементы оформления включены Гербы Городов — героев и городов воинской славы. В Санкт-Петербурге на Стрелке Васильевского острова разместится аллея Городов — героев (из 13-ти композиций) с исторической справочной информацией по каждому городу, флажные аллеи Городов-героев украсят площадь Победы и площадь Восстания; аллея Городов воинской славы украсит Московский проспект; также тематические композиции будут украшать памятные места у стел «Город воинской славы» (в городах: Кронштадте, Ломоносове и Колпино); Орденов Великой Отечественной войны — в рамках поддержания данной концепции в элементы оформления включены Ордена, которыми награждались, как генералы, так и рядовые военнослужащие. Главной орденоносной улицей стал Невский проспект, площадью — Дворцовая площадь; Штандартов фронтов времен Великой Отечественной войны 1941 −1945 годов — декоративные композиции в виде Штандартов фронтов (10 шт.) украсят Смольную и Воскресенскую набережные; Флажных композиций из флага РФ и стилизованной копии знамени Победы (штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии).

В этом году будет размещено 16 356 элементов праздничного оформления (в прошлом году было 16 204 единицы) на улицах города, которые создадут праздничное настроение горожанам и гостям города, среди них: — Знамена Победы и флаги России, флаги расцвечивания и стилизованные флаги на опорах освещения и стенах зданий (12042 шт.); — Композиции на опорах освещения и на тросовых конструкциях (971 шт.); — Виниловые баннеры и композиции на опорах освещения (1958 шт.); — Флаги расцвечивая и стилизованные флаги на ограждениях мостов (623 шт.); — Флаги Победы (стилизованные) и флаги России на перевозных и страционарных флагштоках и перевозных флагодержателях (622 шт.); — Композиции на стационарных флагштоках, пролетах павильонов (Пискаревское мемориальное кладбище), между колоннами здания (Университетская наб. д.1), отдельно стоящие композиции, панно-перетяжки, панно и композиции на фасадах зданий (140 шт.). Традиционно в центральной части города оформляются главные магистрали, основные переправы, центральные набережные и площади Петербурга, такие как: Адмиралтейская, Дворцовая, Кутузова, Воскресенская, Смольная набережные, Дворцовый, Троицкий и Биржевой мосты, Невский пр., Лиговский пр., Суворовский пр., Непокоренных пр., Пискаревский пр., Московский пр., пл.Восстания, пл.Победы, пл.Пролетарской Диктатуры и многое другое. Программу оформления удалось расширить, за счет включения дополнительных мест торжественно-траурных церемоний по просьбам районных администраций, таким образом, были расширены программы оформления Колпинского, Петродворцового, Пушкинского и Фрунзенского районов. Также, в программу включены и усилены локации в центральной части города, например: — Университетскую набережную — украсят Знамена Победы и флаги России размером 1,2×1,8 м на опорах освещения (12 флагов/ опор); — на улице Победы — будет размещена объемно-пространственная композиция; — Потемкинскую ул. на пересечении со Шпалерной ул. — украсят стилизованные флаги размером 6,0×1,0 м на перевозных флагштоках (5 шт.). Ротация позволила обновить следующие адреса: — на площади Мужества будет установлена объемно-пространственная композиция «Победы», которая ранее размещалась на площади Победы; — в Колпино на Пролетарской ул. у д.42 будет установлена композиция «Звезда», которая ранее украшала Колпинское шоссе; — в Кронштадте на Коммунистической улице впервые будет размещены Знамена Победы и флаги России размером 1,2×1,8 м на опорах освещения (20 флагов/10 опор), в связи с ремонтом Кронштадского шоссе; — в Петродворце на пересечении улиц Победы и Александровской появится объемно-пространственная композиция, которая в прошлом году была размещена на Дворцовом пр. у д.29, где в этом году установят флаги Победы (стилизованные) и флаги России размером 1,2×2,4 на перевозных флагштоках (5 шт.).

Кроме того, в этом году декоративные композиции «Вечный огонь», изготовленные в рамках Дня снятия фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, будут размещены в местах проведения торжественно-траурных церемоний, а именно: — у стелы Передний край обороны на пересечении пр.Народного Ополчения и пр.Маршала Жукова; — у Невского мемориального кладбища «Журавли» на Дальневосточном пр.; — у воинского мемориала «Мартышкино» в Петродворцовом районе на ул.Морской. В данные композиции можно будет возложить живые цветы. Период размещения праздничного оборудования в 2024 году — основная программа с 04.05.2024 по 09.05.2024, флаги РФ и Знамена Победы с 08.05.2024 по 09.05.2024. Монтаж оборудования запланирован с 25.04.2024, демонтаж с 10.05.2024 по 22.05.2024. Объем финансирования на подготовку и реализацию централизованного оформления города к указанному празднику составил порядка 110,0 млн рублей (2023 год — 97,4 млн рублей). В программе праздничного оформления города — ставшее традиционным размещение плакатов серии «Народная Победа» (с использованием портретов ныне живущих ветеранов Санкт-Петербурга), серии «Герои Советского Союза Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» с портретами героев, воевавших на Ленинградском фронте и поздравительный плакат. Запланировано размещение порядка 510 плакатов, посвященных Дню Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 годов, на рекламных конструкциях, установленных на улицах Петербурга. Дополнительно планируется разместить плакаты с 07 по 09 мая на рекламных конструкциях, установленных в местах проведения основных праздничных мероприятий. Также будут запущены в трансляцию видеоролики на 11 электронных дисплеях. В метрополитене запланировано к размещению 770 плакатов в вестибюлях станций и в вагонах подвижного состава, а также трансляция звуковых роликов на эскалаторах подземки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх