Кто-ж из дурцев будет сам пилить сук, на котором сидит? У них-же и их выводков у всех по два-три гражданства, и виллы...Михаил Делягин: «...
  • Mikhail Stepanov
    Пусть начинает проклинать пиндосов - первые и единственные в мире, кто применил ядерное оружие против мирных городов.Президент Польши ...

«Зенит» в матче с «Краснодаром» потерпел первое поражение в чемпионате

В центральном матче 10-го тура «Зенит» в гостях сыграл с «Краснодаром» и проиграл – 0:2, пропустив голы в концовке встречи

Интерес к игре в городе на Кубани подогревать было не надо – встречались чемпионы и серебряные призеры прошлого сезона. Накануне 10-го тура петербуржцы лидировали, а южане шли вторыми, обе команды не проигрывали со старта чемпионата.

Напомним, что 13 июля «Зенит» и «Краснодар» открыли сезон-2024/25 матчем за Суперкубок России в Волгограде, и в нем футболисты из Северной столицы одержали победу со счетом 4:2. При выборе основного состава главный тренер «Зенита» Сергей Семак преподнес сюрприз, оставив на скамейке запасных игрока сборной России Вячеслава Караваева. Правый фланг обороны наставник доверил Густаво Мантуану, который сыграл на этой позиции в кубковом матче с «Рубином» и заменил Караваева после перерыва во встрече чемпионата с «Факелом». Скоростной бразилец, действуя в этом амплуа, эффективно подключался к атакам, но оборонительной работы у него было немного, поэтому решение Семака выглядело рискованным. Впрочем, Алексей Сутормин, выступающий сейчас за «Ростов», в свое время тоже переквалифицировался из флангового игрока атаки в крайнего защитника. Интересен был и выбор футболистов в группу атаки тренерским штабом чемпионов: в основу вернулся Максим Глушенков, восстановившийся после перелома руки, компанию ему составили Матео Кассьерра и Лусиано, а в запасе начал игру Александр Соболев. Ворота защищал Евгений Латышонок, в центре обороны в дуэте с Нино действовал Нуралы Алип, слева сыграл Дуглас Сантос. В середине поля привычно расположились Вильмар Барриос в опорной зоне и ближе к атаке Вендел и Клаудиньо. Таким образом, с первых минут на поле вышли девять иностранцев, но защитник сборной Казахстана Нуралы Алип не считается в российской Премьер-лиге легионером, поэтому регламент был соблюден. Игра началась атаками петербургской команды: на первой минуте. Густаво Мантуан прошел по флангу и прострелил в штрафную, но партнеры не откликнулись на подачу, а на второй минуте мяч после удара Лусиано оказался в воротах хозяев поля, но судьи гол не засчитали, зафиксировав положение «вне игры» у Максима Глушенкова. Краснодарцы быстро пришли в себя и захватили инициативу, заставив сине-бело-голубых обороняться. Южане были активнее гостей, но их атакам не доставало остроты. Опасные моменты им удавалось создавать после розыгрыша стандартных положений. Эдуард Сперцян на 24-й минуте коварно пробил со штрафного, Евгений Латышонок в броске парировал удар, а Дуглас Сантос принял на себя добивание Кевина Ленини. Сразу после этого эпизода «Зенит» мог открыть счет, но Матео Кассьерра, получив пас от Лусиано, закрутил мяч мимо вратаря и попал в штангу. За минуту до перерыва лучший бомбардир предыдущего чемпионата из пределов штрафной площади пробил головой, замкнув подачу Густаво Мантуана, но не попал в створ ворот. Первый тайм завершился нулевой ничьей, но игра шла в высоком темпе, изобиловала единоборствами не давала скучать 33 тысячам зрителей, заполнившим трибуны стадиона «Краснодар». В перерыве Сергей Семак заменил Густаво Мантуана, который был наказан предупреждением, на Вячеслава Караваева. Бразилец очень старался, стремился успеть везде, но в обороне допустил несколько ошибок. Вторая половина матча началась с преимуществом «Зенита», наладившего контроль мяча. Атаки чемпионов следовали одна за другой, на 51-й минуте Кассьерра с близкого расстояние пробил по воротам, но Станислав Агкацев выручил «быков». Через шесть минут воротам краснодарцев угрожал Лусиано, он изловчился в борьбе с защитниками перебросить мяч через голкипера, но сделал это не слишком сильно, и соперники смогли разрядить обстановку. На 67-й минуте Сергей Семак вместо Максима Глушенкова и Лусиано выпустил Андрея Мостового и Педро. Вторая половина тайма проходила на встречных курсах. На 68-й минуте Вендел с близкого расстояния и острого угла не смог застать врасплох вратаря, через две минуты Станислав Агкацев вновь выручил «Краснодар» после удара Педро в дальний угол. За четверть часа до истечения основного времени Александр Соболев заменил Матео Кассьерру. Экс-спартаковец энергично включился в игру, но эффективности его действиям не хватало. Как это часто бывает в матчах равных соперников, гол родился из-за невынужденной ошибки: на 88-й минуте Вячеслав Караваев вблизи ворот головой отбросил мяч вратарю, сделал это неудачно, а Джон Кордоба не мог не воспользоваться таким подарком. В оставшееся время и в шесть минут, компенсированных арбитром Алексеем Сухим, «Зенит» предпринял отчаянные усилия, чтобы уйти от поражения. Вступил в игру опытнейший Александр Ерохин, заменивший Клаудиньо. Чемпионы пошли ва-банк, оголив тылы и пропустили второй гол, у «быков» отличился Федор Смолов, вышедший на замену, а пас ему сделал воспитанник сине-бело-голубых Данила Козлов, также вышедший со скамейки во втором тайме. Поражение со счетом 0:2 отбросило петербуржцев с первого места на третье. У «Зенита» 23 очка, у «Краснодара» и «Локомотива», вчера выигравшего (3:1) у «Спартака», по 24 очка. В следующем, 11-м туре чемпионата «Зенит» сыграет 5 октября на своем поле с «Оренбургом», а 2 октября в пятом туре группового этапа «Пути РПЛ» Кубка России команда Сергея Семака юудет принимать тольяттинский «Акрон», за который теперь выступает Артём Дзюба, проведший в петербургском клубе успешный период своей карьеры.