На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Петровская
    Жалко.что саму фабрику не развивали.а отдали на откуп толстокарманникам.скоро все продадите.Бывший корпус пет...
  • Ed
    Ну поплохело финам слегка, но разве нам от этого лучше? Были в нашей реальности раньше, ноне не стало, а вот это уже ...«Денег нет даже н...
  • Надежда Никитина
    Не уверена, что ВВП поддержал выдвижение беглова.Гендиректор «Морс...

Названо неожиданное заболевание, которое может вызвать укус клеща

Возможны психиатрические расстройства, вплоть до вторичной шизофрении

Врач-аллерголог, иммунолог Юлия Юнкерова рассказала, что от укуса клеща могут развиваться неожиданные заболевания – например, психиатрические расстройства вплоть до вторичной шизофрении. Об этом она рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург». «Опасность клещевого энцефалита в том, что в 90% случаев происходит инвалидизация. То есть это либо параличи, либо парезы. При сохранности двигательных функций могут быть эпилептические расстройства, то есть развитие эпилепсии, могут быть психиатрические расстройства вплоть до вторичной шизофрении», – отметила медик.  Клещи становятся наиболее активными при температуре выше пяти или даже 7 градусов по Цельсию. В парки Петербурга клещи чаще попадают путем миграции. Их переносят птицы. При заражении клещевым энцефалитом у невакцинированного даже оказание экстренной медицинской помощи не гарантирует, что последствий он не будет. «Есть методика пост-контактной профилактики, введение в первые 72 часа иммуноглобулина против клещевого энцефалита, но его эффективность не полная – около 50% процентов. Если клещ носитель энцефалита, и человеку ввели иммуноглобулин, есть даже риски более тяжелого течения энцефалита», – добавила врач.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх