На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Пожалуйста, напишите о состоянии малыша-лосёнка.Жители деревни Ли...
  • Элеонора Коган
    А люди хуже собак. Ведь знают.,что сейчас идёт отёл у лосих и всё равно пускают своих бойцовых собак.Хорошо, что удал...Жители деревни Ли...
  • Элеонора Коган
    Спасите лосёнка!!!!Жители деревни Ли...

Из Юсуповского дворца пропали антикварные диваны

Похитителей нашли и уговорили все вернуть

Юсуповский дворец на Литейном проспекте еще не начали реставрировать. Даже предварительная работа – обследование объекта – дело крайне затяжное. «Предположительно, оно закончится к концу лета, - заявил директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Юрий Мудров. – После этого будем решать, как двигаться дальше. Здание очень сложное…». Напомним, что особняк Зинаиды Юсуповой на Литейном, 42 передали в ведение музейного комплекса "Исаакиевский собор» в марте прошлого года. Помимо него, в комплекс входят часовня-музей на канале Грибоедова, храм Спаса-на-Крови и, собственно, сам Исаакиевский собор. За год дирекция музея систематизировала архивные фото интерьеров Юсуповского особняка и даже издала их специальным альбомом. К моменту прихода реставраторов дворец уже несколько месяцев пустовал. «Мы стали сравнивать фото с реальностью и увидели, что украли два дивана, - пожаловался Юрий Мудров. – Но мы нашли рабочих, которые это сделали, пригрозили им уголовным делом, и диваны нашлись. Грузчики сказали, что не имели понятия об их ценности, просто вывозили из дворца “всякое старьё”. Все интерьеры мы будем восстанавливать максимально близко к оригиналу». При этом дирекция музейного комплекса приобретает новые экспонаты для будущего музея, в частности, старинный фотоснимок Феликса Юсупова, сделанный еще посредством альбуминовой печати. История дворца на Литейном не менее интересна, чем история Юсуповского дворца на Мойке. Именно в этих стенах после революции открылся музей Льва Толстого. После войны тут бывала Элеонора Рузвельт. А еще в 1912 году с грандиозным успехом прошла выставка французского искусства (курировали ее хранители из Лувра). По сути, резюмировал Мудров, дворец был тем, что сейчас называется «общественным пространством».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх