На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Пожалуйста, напишите о состоянии малыша-лосёнка.Жители деревни Ли...
  • Элеонора Коган
    А люди хуже собак. Ведь знают.,что сейчас идёт отёл у лосих и всё равно пускают своих бойцовых собак.Хорошо, что удал...Жители деревни Ли...
  • Элеонора Коган
    Спасите лосёнка!!!!Жители деревни Ли...

«Это зажигательная история!»: спортсмены и любители рассказали, как подготовиться к беговому сезону

26 мая «Петербургский дневник» проведет третий благотворительный забег «Бегом с дневником»

В Петербурге открылся беговой сезон. В воскресенье на Крестовском острове более 3,5 тысяч человек приняли участие в забеге «Арена-полумарафон». На старт вышли как профессионалы, так и любители. Новый сезон обещает стать особенно активным и ярким. В городе запланированы десятки спортивных мероприятий. Среди них - традиционные Царскосельский марафон, «Белые ночи», «Медный всадник» и «Пушкин-Петербург». В рамках празднования Дня города 26 мая пройдет третий благотворительный забег издания «Петербургский дневник» «Бегом с Дневником». Дистанции - 5 км и 10 км. Регистрация уже открыта. Все участники получат уникальные медали, а победители – наградные кубки и ценные призы. Средства, собранные от продажи слотов, пойдут на приобретение медицинского оборудования для подопечных Петербургского хосписа для детей и взрослых. В преддверии яркого события спортсмены и тренеры рассказали нашему изданию, с чего начать тренировки и как правильно подготовиться к беговому сезону. Присоединиться к беговому сообществу Президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга и руководитель бегового сообщества PushkinRun Дмитрий Павлов: «Первые шаги должны быть сделаны с удовольствием. Я уверен, что человека надо учить игре в гольф и теннис, а вот бегу учить не надо, потому что это естественный процесс. После участия во всех самых значимых марафонах мира понял одну вещь - нет единой техники бега: один бежит с середины стопы, другой с пятки. Главное в этом деле не торопиться, начинать с комфортного темпа, не стесняться переходить на шаг. Проще всего – присоединиться к беговому сообществу. Например, PushkinRun каждое воскресенье проводит тренировки на Крестовском острове. В нашем сообществе люди разного уровня подготовки. Многие пришли год назад, а сейчас уже бегают полумарафоны. Среди них обычные врачи, инженеры, непрофессиональные спортсмены. В кругу опытных людей можно получить подсказки, мотивацию и дальше развиваться в этом направлении. Это зажигательная история! Так уж получается, что все мы учимся на своих ошибках. У меня тоже они были – на своих первых марафонах я всегда быстро стартовал, и вторая половина давалась труднее. И вот только с восьмого марафона стал брать ровный темп. Важно прислушиваться к советам бывалых людей, разложить темп на всю дистанцию. А ещё во время беговых тренировок можно спокойно послушать музыку или подкасты. В зале на беговой дорожке так не получится. На улице погода и природа располагают к медитативному бегу. И важно знать, что в Петербурге практически каждую неделю проходят разные старты, поэтому всегда можно примкнуть к какому-то беговому клубу, найти единомышленников и подготовиться к своим первым соревнованиям».

Найти мотивацию Ольга Маркова двукратная победительница Бостонского марафона, мастер спорта международного класса: «Прежде чем выйти на свою первую пробежку или подготовиться к первому старту, нужно понять, чего человек хочет достичь – стать выносливее, улучшить результат, уйти от стресса или улучшить физическую форму. Мотивация необходима, чтобы продолжать идти к своей цели, иначе после первой же пробежки все занятия могут прекратиться. Сейчас есть пейсмейкеры, которые ведут на тот результат, к которому готов. Можно присоединиться к беговому сообществу, где есть наработки, тренеры, опытные товарищи. Бег в компании всегда интереснее и открывает новые возможности, особенно для новичков, которые не всегда понимают, что могут бежать гораздо дольше, чем десять минут. Первый забег должен быть медленным, но зато человек его преодолеет, оценит силы и поймет, что можно двигаться дальше. Ошибки бывают у всех, даже у опытных мастеров. Сегодня впервые побывала в роли пейсмейкера и бежала чуть быстрее, чем нужно. Всему надо учиться. Но учиться во время забегов – настоящий праздник и ни с чем несравнимые эмоции. Во время бега мыслительный процесс упорядочивается, улучшается мозговая активность и вырабатываются гормоны радости - эндорфины. Лично мне особую радость доставляет возможность пообщаться с единомышленниками и передать свой опыт».

Дышать равномерно и не допускать одышки Тимофей Бережков главный тренер бегового клуба YORC (мастер спорта по легкой атлетике, неоднократный победитель чемпионатов города , тренер по физподготовке ФК Зенит-2): «Для тех, кто только начинает тренироваться после длительного зимнего перерыва, рекомендую начать с прогулок от 5до 10 км. Хороший вариант – прогулка с работы домой или до фитнес-клуба. Важно подольше находиться в быстрой ходьбе. Постепенно подключать чередование бега и ходьбы, снижая количество ходьбы и постепенно увеличивая количество бега. Стараться дышать равномерно, вдыхать и выдыхать ртом и носом, не допускать задержки дыхания или глубокой одышки. Ну и конечно не надевать слишком много одежды. Сейчас может показаться, что на улице прохладно, но во время бега вполне достаточно футболки и легкой ветровки. Люди часто надевают на себя десять пуховиков, чтобы не замерзнуть, а в итоге им становится жарко, как в бане. Чтобы не нарушался теплообмен, нужно надевать только необходимый минимум одежды».

Научиться получать от бега удовольствие Светлана Кропачева постоянная участница забега «Бегом с дневником», амбассадор Санкт-Петербургского хосписа для детей и взрослых: «Подготовка к беговому сезону включает питание, регулярные тренировки, технику бега. Я любитель – и для меня важен комфорт и возможность расслабиться во время бега. Самое главное – это идея, понимание того, для чего вы это делаете. Когда я начинала бегать два года назад, то бегала часто и много, чтобы ощущать себя свободной от четырех стен, тяжелого заболевания сына. После смерти сына я бегала надрывно, до изнеможения, чтобы уменьшить боль. Затем я бегала бездумно, с громкой музыкой, чтобы заглушить пустоту. Сейчас я бегу с легкостью и светлыми воспоминаниями. Я научилась с удовольствием наблюдать за маршрутом трассы, за людьми, за своими эмоциями и чувствами. В этом году у мня появился тренер, с которым мы работаем над техникой бега и улучшением времени. И это тоже часть подготовки к беговому сезону, но уже более продвинутый уровень».

Прислушиваться к внутреннему голосу Олег Габышев солист балета Санкт-Петербургского академического театра балета Бориса Эйфмана, участник марафонских забегов «Если проводить параллели между бегом и балетом, то в обоих случаях силы дает хорошая мотивация. Правильно поставленная цель всегда поможет бегуну завязать утром кроссовки, а балерине пуанты. Лично мне в беге добавляет энтузиазма участие в различных стартах, которыми славится наш город. Весной практически каждое воскресенье можно наблюдать какой-нибудь беговой праздник. Подготовка к соревнованию помогает не только тренироваться с особым настроением, но и репетировать. Ну и, конечно, как и во всех сферах жизни, стараюсь следовать важным правилам: начинать от простого к сложному, увеличивать нагрузку постепенно и давать время на адаптацию и восстановление. Тут на помощь приходят не только советы педагогов или тренеров, но собственный внутренний голос. Один из самых ярких стартов – марафон «Белые ночи». Я долго его планировал, мечтал пробежать именно в Петербурге, потому что здесь всегда самое большое количество участников, а старт и финиш находятся в самом сердце города – на Дворцовой площади. Помню, что в тот год было много туристов, так как Россия находилась в ожидании чемпионата мира по футболу. Тут же проходила репетиция главного военно-морского парада. Все было ярко и атмосферно. Помню, что самые сложные финишные километры шли вдоль набережной, где были разведены исполинские створы мостов и на Неве красовались величественные эсминцы, словно поддерживая бегунов. Пробегая тогда в толпе бегунов, среди которых было много гостей-иностранцев, внутри меня возникла особенная гордость за Петербург: я чувствовал, как он прекрасен и как окрыляет эта красота!».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх