На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Петровская
    Жалко.что саму фабрику не развивали.а отдали на откуп толстокарманникам.скоро все продадите.Бывший корпус пет...
  • Ed
    Ну поплохело финам слегка, но разве нам от этого лучше? Были в нашей реальности раньше, ноне не стало, а вот это уже ...«Денег нет даже н...
  • Надежда Никитина
    Не уверена, что ВВП поддержал выдвижение беглова.Гендиректор «Морс...

Дизайнер: «В Горской будет не парковка для яхт, а украшение города»

Эксперт высказался о запланированной яхтенной марине

Новый курортный кластер в Горской – не первое общественное пространство с видом на море. Но самое романтичное, благодаря будущему морскому городку, который будет включать в себя места швартовки для яхт и катеров, парк маяков и, конечно, эллинги для ремонта. Большинство петербургских яхт-клубов, несмотря на весь романтический флер, выглядят не очень презентабельно. Как сделать так, чтобы новая марина радовала глаз, «Петербургскому дневнику» рассказал директор Института дизайна и урбанистики ИТМО Сергей Митягин. «Обычная парковка для яхт вроде той, что на Петровской косе – это техническое сооружение, ничем не лучше автопарковки, – заметил Сергей Митягин. – Яхтсмены там заняты своим ремонтом, и им безразлично, как выглядит их территория с земли и с суши. Тем более что она обособленная, и так просто туда не попадешь. Отсюда первый вывод: красивая марина – это та, которая доступна. Вывод номер два: яхт-клубы – это скорее украшение южных городов, поэтому Петербургу не стоит копировать их стиль, надо искать свой, например, в сочетании естественного северного природного ландшафта с гранитными набережными большого города. И, в-третьих, стоит подумать, как морской городок будет выглядеть при заходе с моря, с суши и с дамбы». По словам Сергея Митягина, в идеальном варианте стоило бы использовать еще и дамбу. Нельзя отнимать полосу у автомобилистов, чтобы организовать там пешеходное общественное пространство, но стоило бы подумать, как сделать, чтобы туристы могли полюбоваться мариной с разных точек и не чувствовали бы себя незваными гостями на празднике жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх