На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    В Петербурге после Яковлева хозяина нет как нет!!!Беглов: «Визит пр...
  • Ингерман Ланская
    покажут то, что осталось после грабежа камуноидами...😢Эрмитаж готовится...
  • Надежда Белугина
    https://stihi.ru/avtor/beluginaru ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ Надежда Белугина-Подюжская Никогда не исчезнет Россия! Не...Минобороны: четыр...

Петербургские ученые разработали прибор для бесконтактного определения возраста деревьев

Он способен всего за 10 секунд выявить признаки возможных заболеваний

Молодые исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) создали уникальное устройство, позволяющее бесконтактно определять возраст и состояние деревьев, пишет «ТАСС». Как рассказала автор разработки, студентка ГУАП Екатерина Евдокимова, новый прибор способен всего за 10 секунд провести анализ дерева и выявить его возраст, а также признаки заболеваний. По ее словам, создание таких бесконтактных методов диагностики деревьев крайне важно, поскольку традиционные способы, например, спил ствола, не всегда возможны из-за труднодоступности растений. Кроме того, они могут нанести вред самому дереву и требуют больших временных затрат. «Если дерево заболевает, то его чаще всего спиливают, а затем сажают новое, хотя можно на ранней стадии определить заболевание и помочь», - отметила Евдокимова. В отличие от существующих аналогов, новая разработка петербургских ученых является более точной и при этом более дешевой. Прибор состоит из двух частей - аппаратной и программной, которые позволяют проводить фотосъемку ствола и последующий анализ данных. Как отметили в пресс-службе ГУАП, в дальнейшем ученые планируют полностью автоматизировать процесс обработки и интерпретации фотографий с помощью обучения нейросети дендрологии. Ранее сообщалось, что петербургские врачи изобрели новый способ заживления ран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх