На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вариант один, когда сдохнет предатель!Юрист назвал усло...
  • николай лейчинский
    По ходу , Дартаньян не в курсе , как и чем живет народ города на Неве ...Михаил Боярский п...
  • Надежда Белугина
    Вот так и живём, поддерживая друг друга...и  "А в основном, прекрасная маркиза, всё хорошо. Всё хорошо-о-о!"Гендиректор «Морс...

Александр Беглов заявил, что экономика Петербурга адаптировалась к новым вызовам

Сейчас она находится на траектории уверенного роста

Губернатор Петербурга Александр Беглов в программе «Петербург. Новый взгляд» дал оценку итогам социально-экономического развития города за 2023 год. Он подчеркнул, что Петербург достиг максимального роста промышленного производства за последние 15 лет. А в целом по самым предварительным оценкам, валовой региональный продукт (ВРП) Петербурга за прошлый год увеличился на 2,4%. И впервые превысил 12 триллионов рублей. «Заработали абсолютно все направления. Это результат принятия решений правительств Санкт-Петербурга и Российской Федерации. Экономика города, как и экономика страны, адаптировалась к новым вызовам и сейчас находится на траектории уверенного роста. У нас хороший тренд. Как говорят экономисты, «устойчивый восходящий»», - сказал глава города. Беглов отметил, что город принимает бюджет на 3 года и ежегодно корректирует планы, а также участвует в федеральных программах и софинансирует их. Так, в 2022 году Петербург впервые заработал более триллиона рублей. В прошлом году триллион рублей инвестиций был уже к 1 декабря, а по итогам года их объем достиг 1 триллиона 200 миллиардов рублей. В настоящее время рост экономики дает возможность выполнять все поручения и указы президента по росту заработной платы. Так средняя зарплата в Петербурге в прошлом году росла быстрее чем инфляция. «За прошлый год создано 54 тысячи новых рабочих мест. Уровень безработицы составил 1,5% - это самый низкий показатель в России и в новейшей истории города», - подчеркнул Александр Беглов. Ранее стало известно, что завершить первый этап строительства Широтной магистрали планируют в 2024 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх